События за ноябрь 2018 г.

Безответная любовь Пушкина и путешествие Чехова на Сахалин: проект «Музей – школе» стартовал в селе Троицкое

Культурно‐просветительский проект «Музей – школе» Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» стартовал в среднеобразовательной школе №5 в селе Троицкое. Его участниками стали ученики 5–7 классов. Сотрудники музея рассказали им об известном писателе Антоне Чехове и провели экскурсию по выставке «А.С. Пушкин. Жизнь и лира».

Напомним, впервые проект «Музей – школе» успешно реализовался в школе №32 в Ново‐Александровске в конце сентября 2018 года. За неделю работы проекта сотрудники провели 23 экскурсии и такое же количество мастер‐классов и лекций.

- В прошлый раз проект прошел очень хорошо. У нас участвовало большое количество школьников – более 500. Ребята послушали лекции, приняли участие в мастер‐классах, познакомились с выставкой, которая была посвящена Александру Пушкину. Также школьники показали свои творческие способности, например, в прошлый раз они рисовали песком «Сказку о рыбаке и рыбке», но перед этим несколько дней тренировались. По окончании проекта участникам вручили сертификаты, — рассказала заместитель директора музея книги Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

В этот раз проект «Музей – школе» проходит в СОШ №5 в селе Троицкое. В нем принимают участие 122 человека. Сегодня, 23 октября, школьникам провели экскурсию по выставке «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», а также прочитали лекции об Антоне Чехове, истории каторги на Сахалине, о тайнах сказок Александра Пушкина, жизни и творчестве Семёна Найдеина.

- Такие проекты хороши тем, что круг знаний учеников расширяется. Ребята больше узнают не только о самом Антоне Павловиче и его поездке на остров, но и о том, как он был связан с другими писателями. Также благодаря мероприятиям, которые у нас пройдут, школьники смогут проявить творческие способности. Еще один плюс этого проекта в том, что не всегда школы могут выбраться в музей во время учебы, — поделилась своим мнением учитель русского языка и литературы СОШ №5 Валентина Толстова.

Кроме лекций и экскурсий учеников научат рисовать сказку песком, чтобы они смогли показать свои приобретенные навыки на «Литературном вечере: под шорох страниц и песка». Также детей ожидают мастер‐классы «Алхимия творчества» и по объемному рисованию. В последний день работы проекта пройдут турниры по настольным играм «Маршрутом Чехова» и «Острова Сокровищ», разработанные сотрудниками музея.

- Мне очень понравилась выставка. Я о Александре Пушкине почти все знала кроме того, что он был безответно влюблен в одну княжну. Хорошо, когда музей сам приезжает в школу. Благодаря выставкам и лекциям закрепляешь полученные знания, — поделилась впечатлениями ученица 7 «А» класса СОШ №5 Мария Аль‐Мусаидин.

«Музей – школе» – проект, рассчитанный на цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. На выбор предлагается передвижная выставка, которая работает в школе в течение недели, лекции и мастер‐классы.

Следующими участниками проекта «Музей – школе» станут школы №31 в Ново‐Александровске и №19 села Дальнего.