События за ноябрь 2018 г.

Вареники с голубикой и лошади: гости и сахалинцы прошлись по маршруту Антона Чехова

Очередная выездная интерактивная экскурсия «Путешествие с книгой А.П. Чехова ”Остров Сахалин”: Владимировка – Найбучи» состоялась в минувшие выходные. В этот раз около 30 человек насладились морскими пейзажами, создали сувениры, попробовали обед «по‐чеховски» и покатались на лошадях.

Гости и сахалинцы отправились по маршруту А.П. Чехова Владимировка – Найбучи, который он совершил осенью 1890 года. Они посетили долинскую библиотеку Е.Д. Лебкова. Там участники смогли послушать лекцию о литераторах, писавших о Сахалине, посмотрели фильм о поэте‐лесоводе Евгении Лебкове и узнали подробности его творческой биографии. После полученных знаний, посетители разгадали весь кроссворд.

На самой северной точке юга Сахалина, посещенной Антоном Павловичем, бывшем военном посту Найбучи, участники установили верстовой столб и сфотографировались возле него. Также на берегу моря они собрали «всякой всячины» и сделали из нее сувениры на память.

На обеде «по‐чеховски» участники попробовали вареники с голубикой. Самым впечатлительным событием, которое не оставило равнодушным ни одного человека, было посещение конного клуба. Посетители с большим удовольствием покормили лошадей яблоками и морковками и погладили. После небольшой лекции об уходе за животными участники смогли прокатиться на них.

Напомним, интерактивная выездная экскурсию «Путешествие с книгой А.П. Чехова “Остров Сахалин”: Владимировка – Найбучи» создали и разработали сотрудники музея книги. Однодневная экскурсионная программа рассчитана как на семейную аудиторию, так и индивидуальных посетителей. За короткое время экскурсия стала популярной, как у жителей, так и у гостей Сахалина.