События за ноябрь 2018 г.

Сотрудникам музеев Сахалинской области рассказали о важности создания грамотного проекта

Практический семинар «Проектная деятельность в музее» прошёл в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Более 40 представителей культурных учреждений Сахалинской области участвовали в обучающем мероприятии. Семинар прошёл в рамках III регионального фестиваля «Музеи в XXI веке».

Практикум по проектной деятельности провели два эксперта — директор по развитию Нижегородской ассоциации не правительственных некоммерческих организаций «Служение» Алла Балашова и директор Центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова.

- Чем отличается проект от повседневной деятельности? Ограничениями. Любой проект — это набор ограничений. И главное слово во всех проектах – «изменение». Покупка шкафчиков или проведение в трехсотый раз экскурсии не является проектом. Вот, когда человек съездил на обучающий семинар или мастер‐класс и принес что‐то новое в работу, или привлекли новую аудиторию к себе, тогда это становится проектом, так как есть изменения, — начала рассказывать присутствующим Алла Балашова.

После вступительного слова эксперта участников разделили на шесть групп, которые разрабатывали проекты для различных целевых аудиторий, а потом обсуждали между собой. Как отметила Марина Михайлова, очень часто люди имеют интересные идеи, но не могут их правильно воплотить в проект и получить ресурсы на их реализацию.

- Идея этой проектной мастерской дать возможность сотрудникам разных музеев найти точки соприкосновения между собой, обсудить общие задачи, проблемы и идеи, которые помогут им объединиться. Ведь каждый музей делает много разных интересных проектов, но очень часто не используется возможность сотрудничества, когда у нас недостаточно ресурсов. Я говорю не только про финансовые ресурсы, но и про человеческие, — рассказала Марина Михайлова.

После завершения семинара некоторые сотрудники музеев признались, что у них были проблемы в постановлении целей и задач, построение схем для создания проектов. Также участники хотели бы чаще встречаться с сотрудниками музеев для того, чтобы обмениваться опытом.

- Для меня фестиваль «Музей в XXI веке» является хорошим поводом рассказать о своих работах и посмотреть, как другие работают. Для этого мы сюда привозим несколько проектов, чтобы можно их обсудить между собой и перенять драгоценный опыт, — поделилась свои мнением директор Холмского историко‐культурного центра Ольга Муратова

Напомним, 12 октября открылся региональный фестиваль «Музеи в XXI веке». В нем принимает участие более 20 музеев Сахалинской области. В течение шести дней люди участвуют в образовательных семинарах, круглых столах, защищают проекты и выступают с докладами.

Целями и задачами фестиваля «Музеи в XXI веке» является поиск новых форм работы музеев, привлечение внимания руководителей учреждений, педагогов к эффективности использования потенциала малых музеев в образовательном процессе для учащейся молодёжи; выявление лучших инновационных идей и образцов музейных проектов для распространения опыта; повышение уровня деятельности муниципальных и школьных музеев.

На сегодняшний день завершился конкурс «Музейный проект». Итоги будут подведены 17 октября в 16.00 на торжественной церемонии закрытия, где будут награждены победители.

Проводится III региональной фестиваль музеев Сахалинской области «Музеи в XXI веке» Ассоциацией музеев островного региона при поддержке местного министерства культуры и архивного дела и компании «Сахалин Энерджи».