События за декабрь 2018 г.

Около пятисот учеников 32 школы стали первыми участниками проекта «Музей – школе»

Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» успешно реализовал культурно‐просветительский проект «Музей – школе». Первыми его участниками стали ученики 3–10 классов школы № 32 Южно‐Сахалинска, которые в течение недели знакомились с передвижной выставкой «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», слушали лекции и экскурсии, а также участвовали в мастер‐классах и настольных играх.

В период дней музея в школе учеников подготовили к «Литературному вечеру: под шорох страниц и песка», а 28 сентября ребята показали результаты – проиллюстрировали песком «Сказку о рыбаке и рыбке». В итоге все участники были награждены сертификатами участника акции «Музей – школе» и абонементами на бесплатное посещение любого мероприятия музея «Остров Сахалин».

Также в последний день работы проекта в школе прошли турниры по настольным играм «Маршрутом Чехова» и «Острова сокровищ», разработанными сотрудниками музея. Играя в них, учащиеся узнавали интересные сведения о жизни и творчестве А.П. Чехова, углубляли свои знания в области географии, биологии и других предметов школьной программы, изучающих родной край. Победителей турниров наградили дипломами и эксклюзивными играми, в которые они играли. Также музеем для школьной библиотеки были подарены три комплекта книг «Остров Сахалин» А.П. Чехова с комментарием М.С. Высокова и короб для песочной анимации.

«Такие проекты очень важны для учебных заведений, – отметила директор школы Светлана Бетнарская на закрытии проекта, – Ученики смотрели репродукции, рисовали, слушали лекции и за неделю узнали очень много нового. Дипломы и сертификаты, которые ребята сегодня получили, очень пригодятся им для портфолио».

Всего в мероприятиях приняли участие 468 учеников и более 20 педагогов. За неделю работы проекта было проведено 23 экскурсии. Такое же количество прошло мастер‐классов и лекций.

«Музей – школе» – проект, рассчитанный на цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. На выбор предлагается передвижная выставка, которая работает в школе в течение недели, лекции и мастер‐классы.

Следующими участниками проекта «Музей – школе» станут школы № 31, № 5 села Троицкого, а также школа № 19 села Дальнего.