События за декабрь 2018 г.

В гуманитарных чтениях приняли участие сотрудники музея

Вторые гуманитарные чтения «Александровский музей: вехи истории» состоялись 26–28 октября в историко‐литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин». Выступление сотрудников музея книги на этом мероприятии уже стало традиционным.

Директор Евгения Фирсова и заместитель директора Анастасия Степаненко подготовили доклады, посвященные созданию «Музея‐амбулатории им. А.П. Чехова». Музей книги в настоящее время активно работает над формированием нового культурно‐досугового центра в селе Кировское Тымовского района. Своими наработками в области концепции будущих экспозиций они познакомили всех присутствующих.

Гуманитарные чтения этого года совпали с 50-летним юбилеем музея «А.П. Чехов и Сахалин». На торжественном открытии прозвучали слова поздравлений от представителей местной администрации и учреждений культуры области. Подарком от чеховского музея г. Южно‐Сахалинска стал стол для песочной анимации.

Гуманитарные чтения проходят в музее г. Александровск‐Сахалинского с 2017 года. В программу настоящей конференции были включены выступления с докладами, а также презентации книг Владимира Щеглова «Агнево: начало истории» и сборника писем И.Г. Мироманова и С.М. Чехова «Дружба с александровским музеем будет нерушимой», подготовленного Оксаной Фроловой.

Также в программу чтений была включена презентация туристического маршрута по чеховским местам и круглый стол, посвященный актуальным проблемам музейной деятельности.

Фото Петра Пасюкова