События за декабрь 2018 г.

Стартовал проект «Музей‐школе»

Культурно‐просветительский проект «Музей‐школе» запустил Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Первыми его участниками стали ученики 3–10 классов школы № 32 Южно‐Сахалинска, которые в течение недели будут знакомиться с передвижной выставкой «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», участвовать в мастер‐классах, слушать лекции и экскурсии.

Также на протяжении недели специалисты музея подготовят ребят к «Литературному вечеру: под шорох страниц и песка», где школьники песком нарисуют иллюстрации к произведениям Александра Пушкина. Итогом работы музея на выезде станет «песочный» вечер, а также турниры по играм «Маршрутом Чехова» и «Острова Сокровищ».

Следующими участниками проекта «Музей‐школе» станут школы № 31, № 5 села Троицкое, а также школа № 19 села Дальнее.

«Музей‐школе» – проект, рассчитанный на цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. На выбор предлагается передвижная выставка, которая работает в школе в течение недели, лекции и мастер‐классы.

Песочная анимация эффективна в постижении художественных текстов. Школьников обучают этой необычной технике, а итогом становится красочный литературный вечер. Играя в настольные игры «Маршрутом Чехова» и «Острова Сокровищ», учащиеся узнают много интересных сведений о жизни и творчестве А.П. Чехова, а также углубляют знания в области географии, биологии и других предметов школьной программы, изучающих родной край. Победители будут отмечены сертификатами на бесплатное посещение музея, а также дипломами участников.

Записаться на мероприятия проекта «Музей‐школе» можно по телефону: 43–65–09

17 сентября — 31 декабря Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»