События за ноябрь 2018 г.

Человек мира и любви. И.П. Ювачёв

Выставка «Человек мира и любви. И.П. Ювачёв» из собрания Музея истории религии 7 сентября откроется в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Проект является продолжением цикла выставок, посвящённых коллекционерам и коллекциям. Исследования сотрудников музея религии позволили собрать воедино предметы, связанные с именем каторжного, отбывавшего ссылку на Сахалине, Ивана Павловича Ювачёва, а новые архивные разыскания учёных раскрыли необычную историю его жизни. Дополняют экспозицию предметы из фондов Сахалинского областного краеведческого музея и частных коллекций.

Коллекция Ювачёва представлена графикой, выпущенной на литографических производствах в России, в основном назидательного характера, проповедующего христианский образ жизни, альбомом Альбрехта Дюрера на тему Апокалипсиса, хромолитографиями на темы индийской мифологии. В 1940 г. собрание Государственного музея истории религии пополнилось графическими работами, приобретенными у поэта и прозаика Даниила Ивановича Хармса. Они были собраны и первоначально принадлежали скончавшемуся 17 мая 1940 г. Ивану Павловичу Ювачеву, отцу Хармса. Это собрание, многие работы из которого экспонируются впервые, и легло в основу выставки «Человек мира и любви», посвящённой личности и собирательской деятельности Ивана Павловича Ювачёва.

Иван Павлович Ювачёв – военный моряк, народоволец, узник одиночных камер Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей, сахалинский политический ссыльный и автор дневников, которые заполнялись ежедневно в течение почти восьми лет в 1890-е годы на Сахалине, дневников, отражавших повседневную каторжную жизнь селения Рыковское.

Церемония открытия начнётся в 12:00. Вход на мероприятие свободный.

7 сентября — 18 ноября 12:00 Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», 2 этаж