События за октябрь 2018 г.

«Чеховский сквер» открыт

Первый в этом сезоне «Чеховский сквер» прошел 12 июля на территории музея «Остров Сахалин».

Торжественное открытие «Чеховского сквера» состоялось на крыльце музея. Гости услышали романсы в исполнении Светланы Маслиной‐Козловой – дипломанта международного и лауреата всероссийских конкурсов вокалистов.

Несмотря на пасмурный вечер, взрослые и дети с интересом участвовали в поисковой программе по мотивам творчества и жизни А.П. Чехова и выполняли задания, спрятанные в сквере. На экскурсии «Перекресток времени» участники узнали историю музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова, а также о растениях сквера – некоторые из них являются редкими видами и растут уже более ста лет.

Юных гостей заинтересовала напольная игра «Маршрутом Чехова». По большой карте игроки перемещались, кидая кубики и отвечая на вопросы. Но особенно полюбилась посетителям поездка в фаэтоне, запряженном лошадью. Чтобы выиграть конную прогулку, ребятам предстояло пройти интеллектуальное испытание в виде квеста по скверу и ответить на вопросы анкеты. Также победители путем викторины выбирали себе подарки, среди которых была поездка на автобусную экскурсию «Путешествие А.П. Чехова: Владимировка – Найбучи». Однако никто так и не вытянул заветный листок из ящика с фантами. Надеемся, на следующем «Чеховском сквере» у нас появится счастливчик – будущий участник музейно‐туристического маршрута.

Традиционно у музея работала ярмарка рукодельных изделий сахалинских мастеров. Здесь можно было выбрать оригинальный подарок себе и близким.

Проект «Чеховский сквер» – победитель конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» в 2015 году. Реализуется Литературнохудожественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в партнерстве с учреждениями островного региона. В его мероприятиях в предыдущие годы приняли участие тысячи посетителей.

«Чеховский сквер» будет проходить два раза в месяц по четвергам до сентября. Следующий «Чеховский сквер» состоится 26 июля с 16:00 до 20:00.