События за сентябрь 2018 г.

«Остров Сахалин: сквозь время»

Выставка «Остров Сахалин: сквозь время» откроется в Доме‐музее А.П. Чехова в Ялте

В основу идеи выставочного проекта «Остров Сахалин: сквозь время» легла цитата А.П. Чехова из черновой рукописи книги «Остров Сахалин»: «В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает?… в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?» Выставка знакомит с современными достижениями островитян в тех сферах деятельности, которые описал А.П. Чехов в своей книге. Современные фотографии и информационно‐справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, нефть, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры и другим аспектам.

Жизнь каторжного острова показана с использованием предметов труда и быта из фондов музеев Сахалинской области и Дома‐музея А.П. Чехова в Ялте. Посетителям представят уникальные подлинные предметы: кандалы для заковывания преступников, предметы быта коренных народов нивхов и айнов, предметы религиозного культа, фурнитуру от легендарного маяка на мысе Жонкиер, вещи надзирателя тюрьмы, официальные документы каторжных канцелярий.

Сахалинская выставка является частью межрегионального выставочного проекта «Встреча в Ялте». Мысль об объединяющей силе острова Сахалина, Льва Толстого и Антона Чехова возникла еще в 2017 году, когда в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» экспонировалась выставка «Когда не можешь не писать…» из Музея‐усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в партнерстве с девятью сахалинскими музеями и крымским музеем (сахалинская коллекция) создали выставку «Остров Сахалин: сквозь время». Тематический блок «Толстой. Чехов. Крым» подготовили сотрудники Музея‐усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

«Это наш первый опыт участия в таком масштабном проекте. Впервые в Крыму будут экспонироваться более 180 предметов из сахалинских музеев, – рассказывает директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. – Эти редчайшие экспонаты очень хотелось показать. Нашими сотрудниками накоплен богатый опыт организации местных выставок, настало время проявить себя и на межрегиональном уровне».

Сахалинцы, отдыхающие на Крымском полуострове, и все интересующиеся данной темой приглашаются на открытие выставки «Остров Сахалин: сквозь время» в Доме‐музее А.П. Чехова в Ялте 12 июля в 16 часов.

Выставка «Остров Сахалин: сквозь время» подготовлена Литературно‐художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в партнёрстве с Домом‐музеем А.П. Чехова в Ялте и музеями Сахалинской области: МБУ «Корсаковский историко‐краеведческий музей», МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей», МБУК «Ногликский муниципальный краеведческий музей», МБУК «Тымовский краеведческий музей», Холмский историко‐культурный центр, МБУК «Поронайский краеведческий музей», ГБУК «Историко‐литературный музей “А.П. Чехов и Сахалин”», МКУ «Макаровский краеведческий музей», «Музей истории села» СОШ с. Кировское Тымовского района.

Также в подготовке материалов выставки использованы фотографии Даниила Дёмкина, Дмитрия Ковалёва, Сергея Красноухова, Сергея Кузовова, Ольги Куликовой, Архима Мурадханяна, Игоря Самарина, Дениса Таушканова, Владислава Титова, Натальи Тюриной, Кирилла Ясько.

Осенью 2018 года выставка прибудет из Ялты на Сахалин и будет представлена жителям и гостям Сахалинской области в рамках мероприятий III Регионального фестиваля музеев.

Подробности по тел.: (4242) 43–65–83.

12 июля — 16 сентября 16:00 Музей "Остров Сахалин"