События за ноябрь 2018 г.

Сотрудники музея книги выступили в Невельске

В Невельском историко‐краеведческом музее 14–15 июня проходит выездной методический семинар музейных специалистов «Научно‐исследовательская работа в музее».

Сотрудник экспозиционно‐выставочного отдела музея «Остров Сахалин» Сергей Кузовов выступил с докладом, посвящённым экспедициям музея книги Чехова в Александровск‐Сахалинский и Тымовский районы в рамках проекта «Листая страницы памяти». Он отметил, что экспедиции являются важнейшим средством комплектования фондов и поиска информации, касающейся культурного портрета жителей островного региона, начиная с к. XIX по н. XXI вв.

Модератором круглого стола «Музейные научные проекты: есть ли будущее?» выступила директор музея книги Чехова Евгения Фирсова. Участники обсудили проблемы, касающиеся работы культурных учреждений, в частности, вопросы дефицита научных сотрудников и поговорили о подходах муниципальных властей к функциям музеев.