События за октябрь 2018 г.

День рождения Пушкина отметили в музее книги Чехова

Более трехсот человек посетили мероприятия, посвященные дню рождения Александра Пушкина в Литературно‐художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Среди них ребята из летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания детей «Островок» и школ № 1, 3 и 13 Южно‐Сахалинска.

Акция «День Пушкина в музее» началась солнечным утром – все желающие прочитали стихотворения русского поэта у памятника книге «Остров Сахалин». К выступающим присоединился и сам Пушкин с сестрами Лариными. С ролью Александра Сергеевича справился ведущий мероприятий детского пространства «Море» Дмитрий Романцов, а героинь из романа «Евгений Онегин» сыграли Екатерина Ананченко и Ульяна Жирова из той же организации. В течение часа нескончаемой очередью школьники, студенты, сотрудники музея и прохожие читали громко наизусть или с листа отрывки из произведений писателя: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин» и многих других.

С утра до позднего вечера для посетителей музея проводили экскурсии по выставке из фондов Государственного музея А.С. Пушкина. Дети поучаствовали в мастер‐классах по лепке, песочной анимации, изготовлению брелоков в виде рыбки из фетра, иллюстрированию съедобными красками пушкинских сказок и викторинах.

Вечером программа пушкинского дня продолжилась Закрытым показом, где зрители посмотрели и обсудили фильм режиссёра Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». Завершило вечер красочное пиксель‐шоу в исполнении участника творческого объединения «FireUp» Виктора Руднева. Также частью ночного представления стало создание картины световыми лучами по мотивам произведений Пушкина. В ярких цветных картинах, рисующихся прямо в воздухе, зрители увидели портреты Александра Сергеевича и героев его сказок.

Напоминаем, что выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» продолжит свою работу до 15 июля. А принять участие в тематических мастер‐классах, лекциях и экскурсиях можно в течение работы вставки, оставив заявку по телефону: 43–65–09

Полный фототчет смотрите тут