События за июнь 2018 г.

День рождения Пушкина в музее «Остров Сахалин»

Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина Литературно‐художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» готовит обширную программу. Участники акции «День Пушкина в музее» 6 июня прочтут стихотворения великого русского поэта, послушают экскурсию по выставке из фондов одноименного музея, поучаствуют в мастер‐классах. Послушают лекцию, на «Закрытом показе» зрители посмотрят фильм режиссёра Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». Вечером посетители увидят красочное и неповторимое пиксель‐шоу. В ярких цветных картинах, рисующихся прямо в воздухе, зрители увидят портреты Александра Сергеевича и картинки из его сказок. Завершат «пушкинский день» светящиеся в темноте картины.

Программа мероприятий «День Пушкина в музее»:
Торжественное открытие «Дня Пушкина в музее» (у памятника книге А.П. Чехова» Остров Сахалин»)
Время: 10:00

«Любимый поэт Антона Чехова». Акция громкого чтения стихов А.С. Пушкина у памятника книге «Остров Сахалин»
Время: 11:00 – 12:00

«Кот учёный» 6+
Мастер‐класс по лепке из запекаемой пластики.
Время: 14:30, 19:30

«Пройдя веков завистливую даль…» 11+
Интерактивная экскурсия и викторина, на которых в игровой форме школьники узнают о роли Василия Жуковского, Николая Карамзина, Гаврилы Державина и других известных личностей в жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, проверят знания произведений поэта.
Время: 14:30

«Рыбка из фетра» 8+
На мастер‐классе участники сошьют из фетра мягкий брелок для рюкзака, сумки, ключей.
Время: 15:30

«Алхимия творчества» 5+
Мастер‐класс, на котором участники познакомятся с историей создания натуральных красок от глубокой древности до наших дней, создадут яркие краски из натуральных ингредиентов и напишут живописные этюды на тему волшебных сказок Александра Сергеевича Пушкина.
Время: 15:30, 18:30

«Рисование песком» 5+
Мастер‐класс по песочной анимации.
Знакомство с основными методами и приемами рисования песком, после которого каждый сможет создать свою песочную картину.
Время: 16:30

Экскурсия «А. С.  Пушкин. Жизнь и лира» 10+
Вы узнаете о важных событиях в жизни и творчестве А. С. Пушкина. На выставке представлены подлинные предметы конца XVIII – начала XIX вв., по легенде принадлежавшие поэту. Это крестильная льняная рубашка и холщовое полотенце, вышитые няней А. С. Пушкина Ариной Родионовной.
Время: 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30

Экскурсия «Чехов и Пушкин» 12+
Вы узнаете, почему А.П. Чехова называют «Пушкиным в прозе», раскроете тайны рабочих кабинетов писателей и многое другое.

«Золотая рыбка» 4+
Мастер‐класс по изготовлению аппликации из пластилина на бумаге. Готовую «золотую рыбку» ребята украсят сверкающими пайетками. Поделку можно использовать как открытку или настенное панно.
Время:17:30

Лекция «Пушкин и Дальний Восток» 12+
Какое отношение имел Пушкин к Дальнему Востоку? Как по‐русски звучит Пушкин в переводе с японского языка? Был ли Сахалин прообразом острова из «Сказки о царе Салтане»? На лекции вас ждёт забавный исторический экскурс в мир пушкинских историй.
Время: 18:00

«Закрытый показ» 16+
«Пушкин. Последняя дуэль» (2006, Россия). Режиссёр: Наталья Бондарчук.
До сих пор дуэль А.С. Пушкина остаётся загадкой и вызывает многочисленные вопросы. На «Закрытом показе» покажут фильм и обсудят трагические события, связанные с гибелью величайшего русского поэта.
Время: 19:30
Сказочный Пушкин 0+

Пиксель‐шоу
Время: 21:45