События за июнь 2018 г.

Презентация издания о сахалинской полиции прошла в музее книги Чехова

В канун 300-летия Российской полиции в УМВД России по Сахалинской области состоялась презентация книги «История сахалинской полиции». Над ее созданием трудился большой коллектив, в числе авторов действующие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, а также историки и другие специалисты.

На обложке книги размещена цитата из книги Антона Чехова «Остров Сахалин»: «Главную суть поста составляет его официальная часть: церковь, дом начальника острова, его канцелярия, почтово‐телеграфная контора, полицейское управление с типографией, дом начальника округа, лавка колонизационного фонда, военные казармы, тюремная больница, военный лазарет, строящаяся мечеть с минаретом, казенные дома, в которых квартируют чиновники, и ссыльно‐каторжная тюрьма с ее многочисленными складами и мастерскими».

Около двухсот страниц издания рассказывают о тех, кто закладывал основы полицейских подразделений на сахалинской земле, боролся с преступностью в рядах островной советской и российской милиции, и продолжает это благое дело сегодня. В книгу вошли воспоминания, исторические документы, уникальные старые фотографии из музейных фондов и личных архивов. Все они подробно иллюстрируют важные исторические события, которые происходили не только в милиции (а затем и полиции Сахалина и Курил), но и отражают общую картину различных исторических эпох и периодов страны в целом.

Благодарственное письмо за помощь в создании книги и предоставлении материалов, исторических фотографий и документов вручил директору Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгении Фирсовой врио начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Сахалинской области Евгений Кузнецов.