События за май 2018 г.

В музее книги Чехова проиллюстрировали песком стихотворения о ВОВ

В Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 10 мая состоялся «Литературный вечер: под шорох страниц и песка» по иллюстрированию песком стихотворений о Великой Отечественной войне, приуроченный к празднованию Дню Победы.

Приветствовали гостей вечера учащаяся Центральной детской музыкальной школы Южно‐Сахалинска Элина Заец и концертмейстер Арина Алёхина. Они исполнили Сонату ля мажор Антонио Вивальди.

В ходе творческих мастер‐классов, которые для воспитанников детско‐юношеского спортивного клуба «Дзюдокан» Южно‐Сахалинска проводили сотрудники музея, ребята познакомились с поэзией о войне и научились иллюстрировать песком стихотворения «Мужество» Анны Ахматовой, «Жди меня» Константина Симонова, отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского, а также произведения поэтов Андрея Дементьева, Риммы Казаковой, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Алексея Суркова, Эдуарда Асадова. Также ребятами было проиллюстрировано стихотворение современной дальневосточной поэтессы Ирины Лариной Дв, посвящённое пионерам‐героям 1941–1945 гг.

Ребята, для которых рисунок песком был незнаком, за одну неделю занятий освоили технику песочной анимации.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и члены общественной организации «Дети войны». В конце вечера юные спортсмены поздравили их, вручив цветы и символы Победы, созданные сотрудниками музея.

Музей книги Чехова искренне благодарит совхоз «Тепличный» за предоставленные цветы для мероприятия.