События за май 2018 г.

Всероссийская акция «Ночь музеев»

Музей книги «Остров Сахалин» приглашает на ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая пройдет в этом году под девизом «Шедевры из запасников». Выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», привезенная из фондов Государственного музея А. С. Пушкина города Москвы, определила основное поэтическое настроение и тематику этой ночи. Большая часть мероприятий посвящена А.С. Пушкину и героям его произведений.

Посетители музея поучаствуют в благотворительном аукционе, увидят подлинный предмет, принадлежавший Антону Павловичу Чехову, поиграют в настольную игру, посмотрят пиксель‐шоу и создадут шедевр.

Программа:
18:00 Торжественное открытие акции «Ночь музеев»
В программе: передача экспонатов в дар музею, мастер‐класс от членов Союза художников, благотворительный аукционс участием арт‐тусовки #улыбкамонылизы.
Северная часть выставочного зала, 2 этаж

18, 19, 20 мая – демонстрация единственного в Сахалинской области подлинного предмета, принадлежавшего А.П. Чехову, – его письма к О. Череповой‐Орловской
Литературная гостиная, 1 этаж

18:00, 19:00, 20:00, 22:00 Экскурсия по выставке «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» 10+
Вы пройдёте по лабиринтам жизни А.С. Пушкина и узнаете, с кем он был дружен, счастлив ли был в браке, чего боялся даже на смертном одре, а также познакомитесь с уникальными экспонатами из Государственного музея А.С. Пушкина.
Южная часть выставочного зала, 2 этаж

18:00–21:00 Настольная игра «Маршрутом Чехова» 6+
Совершив увлекательное путешествие из Москвы на Сахалин, вы узнаете много нового об А.П. Чехове.

18:00, 19:00, 21:00 Путь к музейному шедевру 12+
Посетителям откроют тайны реставрационной мастерской и фондохранилища, а в мастерской экспозиционно‐выставочного отдела дадут возможность создать собственную выставку.
Начало в фойе 1 этажа

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Экскурсия «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» 10+
Вы совершите путешествие в мир книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», познакомитесь с историей и жизнью Сахалина XIX века через подлинные предметы и коллекции каторжного периода.
Постоянная экспозиция, 1 этаж

19:00, 20:00 Экскурсия «Чехов и Пушкин» 12+
Вы узнаете, почему Чехова называют «Пушкиным в прозе», раскроете тайны рабочих кабинетов писателей и многое другое.

20:00 Евгений Онегин 6+
Литературный вечер «Под шорох станиц и песка», на котором нарисуют песочные иллюстрации к роману в стихах А.С. Пушкина.

21:00 О чём молчат шедевры 6+
Танцевально‐концертная программа Театра Танца «Диалог» и камерного ансамбля «Дивертисмент».
Северная часть выставочного зала 2 этаж

21:00 Закрытый показ 16+
«Пушкин. Последняя дуэль» (2006, Россия). Режиссёр: Наталья Бондарчук.
До сих пор дуэль А.С. Пушкина остаётся загадкой и вызывает многочисленные вопросы. На «Закрытом показе» обсудят трагические события, связанные с гибелью величайшего русского поэта.

22:00 Вся жизнь как чудное мгновенье 6+
Концерт Ларисы Качайкиной и Павла Алдакова.

23:00 Создадим шедевр вместе 0+
Флеш‐моб по созданию художественного мегаполотна.

23:30 Сказочный Пушкин 0+
Пиксель‐шоу

23:40 Световые картины: А.С. Пушкин 0+
Шоу в темноте, где на ваших глазах родится шедевр

Музей‐детям
Южная часть выставочного зала, 2 этаж

18:00 Кот учёный 6+
Мастер‐класс по лепке из запекаемой пластики.

19:00 Золотая рыбка 3+
Мастер‐класс по изготовлению аппликации из пластилина на бумаге.

20:00 Алхимия творчества 5+
Мастер‐класс по созданию красок из натуральных ингредиентов и написанию живописных этюдов.

21:00, 22:00 Белка с шишкой 8+
Мастер‐класс по трёхмерному рисованию на бумаге.

18:00–23:00 Детская зона 0+
Сделай сам!
Постоянная экспозиция, 1 этаж

В «багрец и в золото» одетые посетители получают 50% скидку на билет.

Стоимость участия в акции:
Взрослые – 200 р.
Дошкольники, школьники, студенты, пенсионеры – 100 р.
Социальные категории – бесплатно (при предъявлении документа)

18 мая 18:00 Музей "Остров Сахалин"