События за май 2018 г.

Музей книги Чехова приглашает узнать десять мифов о Пушкине

Лекции и экскурсии, посвященные А.С. Пушкину, состоятся в выходные дни в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

На лекции «Мифы о Пушкине» 5 мая расскажут о десяти наиболее распространенных мифах, связанных с Александром Сергеевичем: о несчастливом детстве, африканских чертах внешности, донжуанском списке, дуэли и смерти поэта и других.

Лекция «”Мамушка” и муза А.С. Пушкина» будет предложена посетителям 6 мая. На ней Вы узнаете подробности о непростых взаимоотношениях отцов и детей в семействе Пушкиных и особой роли бабушки и няни в воспитании будущего гения.

Также все желающие посетят выставку «А.С. Пушкин. Жизнь и лира». На выставке среди портретов тех, кто искренне и нежно любил Пушкина или, напротив, завидовал ему и ненавидел даже после смерти, представлены предметы, принадлежавшие поэту. Трогательно выглядит крохотная распашонка, простое льняное полотенце, с любовью вышитое няней Ариной Родионовной. И, наконец, посмертная маска, которая являясь, с одной стороны, символом трагедии, с другой, – позволяет нам увидеть истинные черты лица Александра Сергеевича.

Выставка доступна для посещения с 11:00 до 18:00

Начало лекций в 17:00

5—6 мая Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», 1 этаж