События за май 2018 г.

В майские праздники в музее книги Чехова рисовали Пушкина съедобными красками

Праздник Весны и Труда отметили в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Первого и второго мая прошли мероприятия в режиме нон‐стоп для разных категорий посетителей.

Дети с родителями 1 мая смастерили «Символы Победы», украсив георгиевские ленты изящно вырезанными цветами из пенной бумаги, создали забавных пушистых зайчат из пряжи на мастер‐классе «Весёлые помпоны». Также посетители нарисовали красками, клеем и шпатлёвкой объёмные цветы и отгадали «Загадки славянской избы», познакомившись с предметами из фондов музея – чугунками, утюгом, монетами времён царской России.

«Майская пушкиниана» собрала гостей на интерактивных занятиях «Пройдя веков завистливую даль…», «Путешествии по сказкам Пушкина», экскурсии по выставке «А.С. Пушкин. Жизнь и лира». Все мероприятия в этот день были бесплатными – это подарок администрации музея по случаю праздника Весны и Труда.

Также в первый день мая на территории музея гости и жители Южно‐Сахалинска голосовали за лучшие рисунки конкурса «Счастливая семья» среди дошкольников и учащихся общеобразовательных школ Южно‐Сахалинска, проводимого Общественной палатой Сахалинской области, Ассамблеей народов Сахалинской области, Южно‐Сахалинской и Курильской епархией и Ассоциацией музеев Сахалинской области. Более ста работ оценило жюри, состоящее из жителей города. В итоге за три часа работы выставки, расположившейся у входа в музей, проголосовало более двухсот человек. Трем авторам‐победителям вручили призы и памятные подарки от учредителей конкурса.

Во второй праздничный  день юные посетители почувствовали себя настоящими волшебниками: дважды в день в музее открывалась лаборатория «Алхимия творчества», где раскрывались секреты приготовления натуральных красок из съедобных ингредиентов. Из муки, воды, соли и растительного масла составлялась основа, потом участники добавляли пищевые красители, паприку и куркуму и создавали этими красками этюды по мотивам сказок А.С. Пушкина. Сопровождающие детей родители взяли на заметку необычный «рецепт», чтобы заниматься подобной живописью дома.

Вечером в музее прошла лекция «Пушкин и Дальний Восток», где посетители узнали, что, например, в бухте Тихой Макаровского района можно увидеть профиль Пушкина и другие интересные факты.

В «Комнате путешественника» в майские праздники впервые отпраздновали день рождения. Юные путешественники и исследователи под парусами отправились к берегам неведомых земель, изучили карты звёздного неба, минералы и растения Сахалинской области. По прохождению квеста именинник Влад получил в подарок от музея настольную игру «Маршрутом Чехова».

Экскурсии по постоянным экспозициям «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» и «”Остров Сахалин”: открытый финал» также пользовались большим спросом у посетителей на протяжении всех выходных дней.

Музей в эти дни посетило порядка 350 человек. Многие гости провели здесь два дня подряд. Все унесли с собой незабываемые впечатления и не менее яркие рисунки и поделки.