События за май 2018 г.

Музей книги Чехова приглашает на мероприятия во время майских праздников

Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает гостей и жителей города на комплекс мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и предлагает два цикла мероприятий для детей и взрослых.

1 Мая в музее Вы отметите тем, что создадите маленькие шедевры своими руками в технике трехмерного рисования, изготовите символ Победы, узнаете кто такие серые киты и как весна отражается на их жизни. По случаю праздника музей дарит подарок нашим посетителям. В этот день вы сможете бесплатно посетить любое из понравившихся мероприятий.

ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ «1 МАЯ В МУЗЕЕ»

«Имя кита»

Познавательное занятие для детей.

В процессе занятия участники познакомятся с выставкой рисунков и посмотрят видеоролик о жизни краснокнижных серых китов.

Время: 12.30

«Загадки славянской избы»

Познавательное занятие для детей.

Слушатели узнают про колдовские обряды, таинственные символы, предания и заветы предков в славянских избах. Какие тайны премудрости и секреты хранили традиционные славянские избы, или избушки на курьих ножках? Что из этого правда, ложь, примета, а что премудрость и завет? Во время изложения материала слушателям продемонстрируют домашнюю утварь предков, дадут попробовать свои силы в её применении, а также сыграют в детские и юношеские славянские игры.

Время: 15.40

«Символ Победы»

Мастер‐класс.

Мастер‐класс по изготовлению декорированного символа Победы с гвоздикой из пенного материала.

Время: 11.00

«Весёлые помпоны»

Мастер‐класс.

Мастер‐класс по созданию помпонов из пряжи.

Время: 12.30

«Майские цветы»

Мастер‐класс.

Мастер‐класс по трехмерному рисованию на бумаге.

Время: 14.30

ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ «МАЙСКАЯ ПУШКИНИАНА»

«Пройдя веков завистливую даль…»

Интерактивная экскурсия и викторина.

В игровой форме участники узнают о роли Василия Жуковского, Николая Карамзина, Гаврилы Державина и других известных личностей в жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, проверят знания известных произведений поэта.

Время: 11.00, 14.30

«Путешествие по сказкам»

Интерактивная игра.

В интерактивном сказочном путешествии ребята познакомятся с героями сказок А.С. Пушкина, изучая иллюстрации, представленные на выставке. Царевна Лебедь, золотая рыбка, королевич Елисей и имена других героев составили основу ребусов, головоломок и кроссвордов, которые предстоит разгадать юным посетителям.

Время: 15.40

«А.С. Пушкин. Жизнь и лира»

Экскурсия.

Вы узнаете о важных событиях в жизни и творчестве А.С. Пушкина. На выставке представлены подлинные предметы конца XVIII – начала XIX вв., по легенде принадлежавшие поэту. Это крестильная льняная рубашка и холщовое полотенце, вышитые няней А.С. Пушкина Ариной Родионовной.

Время: 16.00, 17.00

«Пушкин и Чехов»

Лекция.

Антон Павлович Чехов выступил как преемник и продолжатель лучших реалистических традиций русской литературы. Определение Льва Толстого «Чехов – это Пушкин в прозе» говорит о том, что творчество Чехова связано с творчеством Пушкина непрерывной нитью. На лекции расскажут об этом литературном влиянии, пушкинских образах и мотивах в прозе и драматургии А.П. Чехова.

Время: 17.00

2 мая в музее пройдут интерактивные занятия‐путешествия, экскурсии и мастер‐классы по творчеству А.С. Пушкина.

В программе:

«Алхимия творчества»

Мастер‐класс.

На мастер‐классе «Алхимия творчества» дети и взрослые познакомятся с историей создания натуральных красок от глубокой древности до наших дней, сделают своими руками яркие краски из натуральных ингредиентов и создадут живописные этюды на тему волшебных сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Время: 10.30, 15.00

«Там на неведомых дорожках»

Командная игра.

На сказочном занятии дети заново откроют для себя волшебный мир сказок А.С. Пушкина, отвечая на вопросы и собирая пазлы. Также участники познакомятся с устаревшими словами, которые встречаются в произведениях Пушкина.

Время: 12.00, 14.00

«А.С. Пушкин. Жизнь и лира»

Экскурсия.

Участники узнают о важных событиях в жизни и творчестве А.С. Пушкина. На выставке представлены подлинные предметы конца XVIII – начала XIX вв., по легенде принадлежавшие поэту. Это крестильная льняная рубашка и холщовое полотенце, вышитые няней А.С. Пушкина Ариной Родионовной.

Время: 16.00

«Пушкин и Дальний Восток»

Лекция.

Какое отношение имел Пушкин к Дальнему Востоку? Как по‐русски звучит Пушкин в переводе с японского языка? Был ли Сахалин прообразом острова из «Сказки о царе Салтане»? На лекции Вас ждет забавный исторический экскурс в мир пушкинских историй.

Время: 17.00

Вход на все мероприятия 1 Мая бесплатный.

Стоимость билета на одно мероприятие программы 2 мая – 100 рублей.

Предварительная запись по тел. 43–65–09

1—2 мая Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»