События за июнь 2018 г.

Выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» открылась в музее «Остров Сахалин»

Выставка о Пушкине, подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина и Литературно‐художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», открылась 13 апреля.

Выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» рассказывает о городе, в котором Пушкин родился, провёл детство, встретил свою будущую жену, куда вернулся из ссылки в 1826 году; лицейских годах и службе в Петербурге, южном периоде, ссылке в Михайловское и последних годах жизни. Также на выставке можно увидеть репродукции портретов людей, которые окружали поэта, были его наставниками, литературными спутниками, друзьями и недругами и иллюстрации к произведениям Пушкина.

Эпизоды насыщенной событиями жизни Александра Сергеевича Пушкина словно «обрамляют» предметы выставки, символизирующие его рождение и смерть. Вниманию посетителей представлены крестильная льняная рубашка А.С. Пушкина и холщовое полотенце, вышитое его няней Ариной Родионовной. В день смерти великого поэта был сделан гипсовый слепок с его лица. Посмертная маска – уникальный экспонат и последнее свидетельство жизни А.С. Пушкина.

Выставку, которая будет работать до 15 июля, будет сопровождать комплекс мероприятий. Это экскурсии, викторины, мастер‐классы, интерактивные программы, авторские лекции и театрализованные вечера.

Подробнее о мероприятиях можно узнать по телефону: 43–65–09

Полный фототчет смотрите тут