События за июнь 2018 г.

Интересные факты об Александре Пушкине расскажут в музейном Лектории

Мы часто повторяем: «Пушкин – наше всё», и нам кажется, что мы знаем о нем всё, упуская при этом многие важные детали. На авторских лекциях посетителям расскажут о самом дорогом российскому читателю поэте Александре Сергеевиче Пушкине.

История жизни и творчества поэта полна загадок, учёным с трудом удаётся отличить подлинные факты и события от обобщений и домыслов. При создании лекций научные сотрудники старались рассказать о «другом» Пушкине, обратившись к воспоминаниям современников поэта, его сохранившимся письмам, произведениям и различным интересным источникам.

30, среда
Последняя дуэль поэта
Что привело к гибели А.С. Пушкина? Какие отношения связывали его супругу с его убийцей? На ком был женат Дантес? Какую роль в этой истории сыграл приёмный отец француза, смертельно ранившего великого поэта на дуэли?
Пушкинисты до сих пор не сошлись в ответах на многие вопросы, связанные с гибелью Пушкина. На лекции расскажут об интересных фактах, позволяющих понять, что же на самом деле довело поэта до дуэли на Черной речке.

31, четверг
«Мамушка» и муза А.С. Пушкина
Почему Пушкин так любил няню? Существует ли портрет няни Пушкина? Действительно ли сюжеты сказок были подсказаны Пушкину Ариной Родионовной?

На лекции расскажут о няне А.С. Пушкина Арине Родионовне и её месте в творческой биографии поэта.

Начало лекций в 17:00
Запись на лекции по телефону: 43–65–83

Вход — 100 руб.
В стоимость лекции входит посещение выставки «А.С. Пушкин. Жизнь и лира».

19 апреля — 21 июля 17:00 Музей "Остров Сахалин"