События за сентябрь 2018 г.

В музее «Остров Сахалин» пройдет конкурс театральных постановок

В Литературно‐художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 6 апреля состоится конкурс инсценировок «Герои Чехова на школьной сцене» в рамках юбилейной ХХ Чеховианы. Школьники из Корсаковского, Холмского, Александровск‐Сахалинского районов и Южно‐Сахалинска поставят на импровизированной музейной сцене семь миниатюр из произведений Антона Павловича Чехова.

Традиционно в апреле на площадке музея встречаются школьники разных возрастов. Они принимают участие в конкурсах рисунков, выразительного чтения, в научной юношеской конференции, и, конечно, в самом творческом конкурсе «Герои Чехова на школьной сцене». В этом году ребята подготовили постановки по произведениям Антона Павловича «Размазня», «Лошадиная фамилия», «Дачники», «Случай с классиком», «Гость», «У портрета Чехова» (театральный этюд).

Традицией конкурса стало приглашать в качестве жюри профессиональных актеров. Это известные артисты театральной сцены: артист драмы, ведущий мастер сцены Сахалинского Международного театрального центр им. А. П. Чехова Татьяна Максимова, артист драмы, режиссер Сахалинского Международного театрального центр им. А. П. Чехова Наталья Шаркова, артист (кукловод) высшей категории, ведущий мастер сцены Сахалинского театра кукол Александр Котов, артист (кукловод) I категории Сахалинского театра кукол Ольга Демченко‐Сергиенко. Они оценят выразительность, эмоциональность и артистизм, отметят оригинальность постановки и костюмов. А также выберут победителей в традиционных номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая комедийная роль», «Лучший театральный костюм», «Лучшая роль второго плана».

Начало в 10.00. Вход свободный.

6 апреля 10:00 Музей "Остров Сахалин"