События за апрель 2018 г.

Регистрация на участие в акции «Тотальный диктант» откроется 4 апреля

Регистрация на участие в акции «Тотальный диктант» откроется 4 апреля. Международная образовательная акция в Южно‐Сахалинске состоится 14 апреля. В этом году диктант будет читаться на трех площадках. В островной столице акция пройдет уже в седьмой раз. Участвовать в мероприятии сахалинцы смогут по предварительной регистрации на сайте «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Текст для Тотального диктанта в этом году написала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

Мероприятие состоится по адресам: проспект Мира, 104 (Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»), пр. Победы, 1 (Музейно‐мемориальный комплекс «Победа») и пр. Победы, 80 (Гимназия № 2).

Начало акции – в 16:00, которая стартует одновременно по всему Дальнему Востоку и Восточной Сибири. Участников просят приходить на площадки пораньше, к 15:40.

Обязательным условием участием в акции является регистрация на сайте: http://totaldict.ru/

Задать все интересующие вопросы можно по телефону: 43–65–83.

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по‐русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах.

В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

4—14 апреля 16:00 Музей "Остров Сахалин"