События за июль 2018 г.

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 30 марта состоялся «Литературный вечер: под шорох страниц и песка», посвящённый творчеству поэтов Серебряного века

На мастер‐классах, предшествующих вечеру, ученики Гимназии № 2 г. Южно‐Сахалинска научились выполнять иллюстрации песком и создали 18 рисунков.

Ребята не только проявили художественный талант в рисунке на песке, но и продемонстрировали навыки чтецов, декламируя стихи поэтов Серебряного века Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Александра Блока, Николая Гумилёва, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского.

Ребятам были вручены сертификаты участников проекта «Литературные вечера: под шорох страниц и песка».

Всего на вечере присутствовали 40 человек в качестве гостей.

Проект «Литературные вечера: под шорох страниц и песка», победитель грантового конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи», осуществляется в музее с 2016 года. Он предполагает отработку техники песочной анимации и навыков литературного чтения. Творческим итогом является литературный вечер.

Участники проекта – непрофессиональные художники, учащиеся школ Южно‐Сахалинска и районов Сахалинской области. Главная цель проекта – повышение интереса школьников к изучению литературы.

По просьбе гостей песочно‐литературный вечер, посвящённый творчеству поэтов Серебряного века, будет повторён. Он состоится 27 апреля в 16–00.

Вход 50 рублей.

Справки по телефону: 43–65–09