События за сентябрь 2018 г.

Проект музея книги Чехова стал победителем конкурса социальных инициатив

Проект «Робинзоны Сахалина» Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассоциации музеев Сахалинской области стал победителем конкурса фонда социальных инициатив «Энергия». На конкурс поступило  85 заявок из них отобран 31 проект, который профинансируется Фондом.

Целью проекта «Робинзоны Сахалина» выступает формирование у участников представлений о необходимости труда как основы жизни человека и общества на примере поселенцев Сахалина конца XIX в., для которых труд был единственным шансом выжить в  суровых условиях «необитаемого» острова.

В ходе занятий дети получат множество знаний: о лесах на Сахалине,  о том, как строить дом, об основных ремеслах острова конца XIX в., о некоторых навыках и умениях, позволяющих выживать в условиях «необитаемого» острова, о флоре и фауне Сахалина, о его коренных народах и многое другое. При этом занятия будут проходить в увлекательной форме, заставляющей детей самим находить ответы. Своими руками они соберут брусовой дом, обустроенный изнутри, как дом поселенца конца XIX в., строить печь из глины, изготавливать из подручных материалов предметы быта: глиняный горошок, чашку или ложку из дерева, лепить «вареники с голубикой», описанные в книге А. П. Чехова «Остров Сахалин», пришивать пуговицы и другое.

Реализация проекта пройдет в три последовательных ступени «выживания» Робинзонов на необитаемом острове.

К участию в проекте привлекутся учащиеся младших классов, и, впервые попав на «необитаемый остров» в октябре 2018 г., к апрелю 2019 г. дети пройдут весь комплекс интерактивных занятий под руководством музейных сотрудников, мастеров декоративно‐прикладного творчества, биологов, став настоящими Робинзонами.

По итогам проекта в июле 2019 г. будет организован Первый детский международный фестиваль Робинзонов Сахалина.