События за сентябрь 2018 г.

Чеховские кинопоказы провели сотрудники музея книги в рамках фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины»

Показы фильмов по мотивам биографии и творчества А.П. Чехова с 9 по 13 марта прошли в киноконцертном зале «Комсомолец». Организаторы фестиваля «Утро Родины» выделили отдельный блок, назвав его «Чехов. Дубль 1». Показы сопровождались комментариями, в которых сотрудник музея рассказывал о произведениях и фактах биографии Чехова, связанных с тем или иным фильмом.

«Моей целью было предварительно ввести зрителей в курс дела, вспомнить творческую историю создания произведения, или обратить внимание на те или иные подробности биографии писателя, повлиявшие на его тексты, — отметила заведующая научно‐просветительским отделом Анастасия Степаненко. — Например, фильм “Братья Ч” предварял мой рассказ о семье Чеховых, о судьбе братьев Александра, Николая, Антона, их подруг сестер Гольден, Евдокии Эфрос. Хотелось, чтобы зрители имели представление о том, какие это были люди и какая у них была судьба».

Жители и гости Южно‐Сахалинска посмотрели «Палату № 6» Карена Шахназарова, «Сад» Сергея Овчарова, «Три сестры» Юрия Грымова, «Братья Ч» Михаила Угарова, «Дядю Ваню» Андрея Кончаловского.

Всего за весь период кинопоказа «Чехов. Дубль 1» кинотеатр посетило 623 человека.