События за январь 2018 г.

«Комната путешественника» открылась в музее «Остров Сахалин»

Первая группа детей побывала в уникальном музейном пространстве 28 декабря. Детям настолько понравилась комната, что они долго изучали необычные экспонаты, а родители с трудом уговорили их пойти домой.

Первыми посетителями игровой зоны стали дети возраста от 9 месяцев до 10 лет. Они выполняли разнообразные  задания: разгадывали кроссворды, искали животных и растения и многое другое. В этот день все юные путешественники получили подарки от компании «Сахалин Энерджи» – раскраски, наборы карандашей и пазлы.

На презентации «Комнаты путешественника» гостям рассказали о том, как задумывался и реализовывался проект. «Мы год вынашивали эту идею, прежде чем решились начать воплощать ее в жизнь. Спасибо всем сотрудникам музея, которые работали над этим проектом и нашим партнерам – компании “Сахалин Энерджи” и Ассоциации музеев Сахалинской области, без вас ничего не получилось бы!» – отметила и. о. директора музея «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Основная художественная и организационная работа по созданию игровой зоны легла на хрупкие плечи художника‐фотографа музея Александры Прекрасновой: «Я пыталась представить себя ребенком и определить, что мне было бы интересно в этой комнате. Пришлось решить много художественных задач и научиться работать с разными материалами. Я благодарна музею за возможность попробовать свои силы в таком проекте, ведь эта работа дала мне большой личностный рост».

На открытии «Комнаты путешественника» поздравления принимала Наталья Кирюхина, основатель «Музея Медведя», которому в 2017 году исполнилось 10 лет. От Ассоциации музеев Сахалинской области ей вручили благодарственное письмо за вклад в развитие музейного дела, в частности, за создание уникальной детской площадки в стенах музея.

Комната будет открыта для бесплатного посещения по предварительной записи с 3 по 7 января. Группа детей – не более 5 человек единовременно.

Проект «Комната путешественника» реализован в партнерстве с Ассоциацией музеев Сахалинской области и компанией «Сахалин Энерджи».

Полный фотоотчет смотрите тут