События за ноябрь 2017 г.

Проект#яживунаостровах завершил свою работу фотовыставкой

В музее книги «Остров Сахалин» начала свою работу фотовыставка #яживунаостровах.

На выставке гости увидят снимки, созданные участниками проекта «#яживунаостровах» с апреля по сентябрь. В течение полугода под руководством специалистов музея книги А. П. Чехова и фотокорреспондента информационного агентства школьники выезжали на предприятия городов, брали интервью у работников, делали их портреты и загружали полученную информацию в социальную сеть Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.

В объектив юных фотографов из семи городов Сахалинской области попали люди разных профессий: директор рыборазводного завода, формовщик колбасных изделий, старший механик мясоперерабатывающей фабрики, токарь механического завода и другие.

Особенностью снимков является то, что авторы попытались передать не только профессиональную, но и внутреннюю сущность своих героев. На одном из портретов можно увидеть Андрея Долгушина, человека огромной силы воли, отдавшего всю свою жизнь морю, который прошёл путь от матроса до председателя рыболовецкого колхоза. На другой фотографии запечатлён старший механик мясоперерабатывающей фабрики Алексей Зайцев, который в 2011 году оказался «привязанным» к острову красотой его сопок.

Также посетители фотовыставки #яживунаостровах могут сделать свой портрет в специально созданной фотозоне с рамкой, имитирующей интерфейс известной социальной сети для обмена фотографиями.

Грантовый проект «#яживунаостровах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализовывался Литературнохудожественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области. В рамках проекта ребят школьного возраста обучали теории и практике фотографии, а также читали лекции об истории Сахалинской области.

По итогам проекта был выпущен календарь на 2018 год.  Он стал памятным подарком для партнеров проекта (а их более десяти организаций области) и самых активных участников.

Выставка работает до 26 ноября.

Подробнее о проекте читайте на сайте музея chekhov‐book-museum.ru