События за ноябрь 2017 г.

Русский язык в музее Хоккайдо

В Хоккайдском литературном музее (Япония) по примеру опыта Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялись первые уроки русского языка. Автором этого пока еще небольшого материала, представленного начинающим изучать русский язык японцам, стала профессор Сахалинского государственного университета Елена Иконникова. Помощь в переводе ей оказала японист Елена Бачинина.

«Короткие уроки русского языка были рассчитаны на сотрудников Хоккайдского литературного музея, – говорит Елена Иконникова. – На занятиях прозвучали сведения о русском алфавите. Слушатели запомнили начертания нескольких букв, выучили несложные вопросы и ответы, постарались сами кратко представить себя. Занятия прошли в рамках знакомства посетителей чеховской выставки в Саппоро с русской культурой. Примечательно, что некоторые японские преподаватели активно обращаются в своей педагогической практике к «Острову Сахалин» А.П. Чехова. В частности, система таких уроков когда‐то была разработана телерадиокомпанией NHK и используется профессором Токийского университета иностранных языков Масадзи Ватанабэ».