События за ноябрь 2017 г.

«Больны» любовью к Сахалину

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 13 октября побывали участники научно‐практической конференции «Медийно‐информационная грамотность и продвижение чтения», которая проходила в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Известные научные деятели из Москвы и Санкт‐Петербурга посетили музей «Остров Сахалин». Евгений Кузьмин заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; Ирина Пилко – доктор педагогических наук, профессор Санкт‐Петербургского института культуры; Сергей Басов – заведующий научно‐методическим отделом Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук; Сергей Бакейкин – заместитель Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице‐президент Российской библиотечной ассоциации.

Для почетных гостей были проведены экскурсии по двум постоянным экспозициям, также они познакомились с временными выставками музея.

«У вас очень здорово!  – поделилась Ирина Пилко, – Питерские музеи могут вам позавидовать!» Особое внимание гостья обратила на росписи, сделанные сахалинскими художниками в постоянных экспозициях музея.

По окончании визита гостями были заполнены переписные карточки, подобные тем, что заполнял А.П. Чехов во время своего путешествия на остров. В графе «Чем болен» Сергей Басов оставил оригинальную запись –  «Любовью к Сахалину».