События за август 2017 г.

Юные гости из Японии посетили музей

Юные участники «Корабля дружбы», прибывшего в островную столицу с Хоккайдо 31 августа, посетили Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

«Вчера мы успели посмотреть знаковые места нашего города, сходили в кинотеатр, а сейчас решили познакомиться с экспозициями чеховского музея, – говорит ученица гимназии N 1 им. А.С. Пушкина Елизавета Иконникова. – Моя гостья из Саппоро Юка Нисимура почти ничего не знала о Чехове, но благодаря музею у нее есть возможность многое узнать о Сахалине времен каторги и о путешествии на остров русского писателя в конце XIX века».

Для другой ученицы пушкинской гимназии Софии Поповой участие в программе молодежных обменов дает возможность совершенствовать английский язык и прислушиваться к звучанию японской речи. «В музей я сопровождаю Дзиона Оикэ. Он первый раз приехал в Россию. Думаю, что ему должна быть интересна история Сахалина. Ведь наши острова находятся совсем рядом. И, наверное, знакомство с Чеховым может быть полезным. Знаю, что «Остров Сахалин» переведен на японский язык».

В нынешнем году международный молодежный обмен происходит уже в девятнадцатый раз. Программа обменов включает в себя как официальные, так и неформальные мероприятия. Неофициальная часть подразумевает размещение в семьях принимающей стороны, которая самостоятельно планирует культурно‐познавательный отдых гостей.