События за август 2017 г.

«Травянчиков» и сувениры в технике декупаж изготовили в музее

В первый день августа в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошли занятия по изготовлению поделок.

Участников мастер‐классов познакомили с основами декорирования в технике декупаж. На берёзовой основе, задекорированной с помощью наклеенных бумажных узоров, взрослые и дети выполнили сувениры‐магниты и брелоки.

Изготовление игрушки-«травянчика» впервые было предложено в творческой мастерской музея. Этот мастер‐класс пользовался самой большой популярностью. «Травянчик» создается из специального наполнителя, которому придают форму зверушки, человечка и т.д. Главный компонент такой игрушки – зерно злака, которое через несколько дней прорастает в виде забавного чубчика на затылке «травянчика».

А. Васильева, методист музейно‐образовательной деятельности: «Этот мастер‐класс позволяет участникам, придумывая мордашку экоигрушек, проявить фантазию. Каждая сделанная поделка получилась индивидуальной и неповторимой. У детей возникает большой интерес к наблюдению за первыми росточками».

В целом мастер‐классы посетили свыше 20 человек.

В следующий вторник, 8 августа, посетителям будет предложена новая программа творческих занятий.