События за май 2017 г.

«Русский стиль Ивана Куликова»

Выставка из фондов Муромского историко‐художественного музея, посвящённая творчеству художника Ивана Семёновича Куликова, откроется в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Иван Семёнович Куликов (1875–1941 гг.) – известный художник русской реалистической школы живописи, портретист и известный коллекционер предметов старины. Его излюбленным сюжетом были сцены быта народной жизни. Иван Куликов получил звание заслуженного академика живописи за цикл картин о родном Муроме. Будучи учеником Ильи Ефимовича Репина, работал с ним над известной картиной «Заседание Государственного Совета».

На выставке представлены 15 подлинных картин кисти Ивана Куликова, которые отражают русский быт XVII‐XVIII веков, и полотна из цикла о городе Муроме.

Помимо живописи на выставке можно увидеть подлинные предметы русского быта XVIII‐XIX веков из этнографической коллекции художника: бусы, кокошники, кувшины и другие экспонаты.

Выставка «Русский стиль Ивана Куликова» – проект Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Муромского историко‐художественного музея.

8 июня — 1 августа 17:00 Музей "Остров Сахалин"