События за октябрь 2017 г.

Анивских школьников научили делать портреты и брать интервью

В рамках социального проекта «#яживунаостровах» в школе №1 города Анивы состоялась серия мастер‐классов, посвященных композиции в фотографии и интервьюированию. Цель проекта – популяризация рабочих профессий Сахалинской области: моряков, шахтеров, работников сельского хозяйства, строителей, людей, чья деятельность связана с оленеводством и др., посредством публикаций в социальной сети Инстаграм.

В первый день восьми- и десятиклассникам школы №1 города Анивы младший научный сотрудник Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Татьяна Уланова рассказала про первых журналистов Сахалина, на лекции ребята познакомились с методами, которые применял Антон Павлович Чехов при сборе информации о Сахалине, также школьники узнали об азах фотографии. Во второй день ребята под руководством фотографа Дениса Таушканова сделали портреты и взяли интервью у рабочих мясоперерабатывающей фабрики «Золотой теленок» Анивского района и побывали на экскурсии в музее книги А.П. Чехова. В третий день школьники прослушали лекцию, посвященную истории Сахалинской области и изучению документальной фотографии.

После обработки фотографий и записанных интервью ребята загрузят свои работы в социальную сеть Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.

Следующим местом для проведения мастер‐классов станет город Невельск. Записаться на участие можно по телефону: 8–914–750–08–20 (Сергей Кузовов).

Участники проекта выражают благодарность за помощь в реализации проекта директору средней школы №1 г. Анива Василию Абрамову и генеральному директору Сахалинской мясоперерабатывающей фабрики «Золотой теленок»  Алексею Плотникову.

Грантовый проект «#яживунаостровах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализовывается Литературно‐художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области.