События за август 2019 г.

Между Бахом и шарманщиком

При аншлаге прошел в литературно‐художественном музее книги А.Чехова «Остров Сахалин» концерт краснодарского автора и исполнителя Шухрата Хусаинова.

Сахалин так далек от остальной России, что Шухрату Хусаинову понадобилось несколько десятков лет для первой встречи. В этом июле к 32 городам, бывшим местами его жительства, прибавились Южно‐Сахалинск и Александровск‐Сахалинский, куда барда пригласил областной центр народного творчества на фестиваль «У Трех Братьев».

Лауреат и завсегдатай Грушинского фестиваля, автор полутысячи песен, сборника стихов «Вдоль линии руки» и проч.-проч. представил сахалинцам концертную программу «Между Бахом и шарманщиком» (по имени одной из самых его популярных песен).

Диапазон тем Хусаинова уникален – от бардовской классики до песен‐криков о наболевшем, в том числе об однополчанах, погибших в афганской и чеченской войнах. За это цикл он удостоился награды от легенды отечественной поэзии Михаила Танича.

Послушать коллегу пришли и островные барды во главе с мэтрами – Вениамином Кимом и Павлом Гавриковым. По мнению Кима, Хусаинов является одним из лучших представителей современной авторской песни. «Его песни невозможно забыть. Я впервые услышал Шухрата на одном из Грушинских фестивалей и был покорен навсегда и безвозвратно. В 2007 г. я впервые исполнил его песни на Сахалине, и их сразу полюбила публика. Поэтому сегодня в зале много поклонников его творчества», — рассказал он.

Безусловно, они остались и в 32 городах России, где побывал с выступлениями поэт и исполнитель. Медик по образованию, он теперь ищет истины, перемещаясь из страны «дураков и поэтов» в мир «подлецов и торговцев» и «душу раздавая горстями». Его песни одинаково понятны и старшему поколению, и юным современникам. Понятно, что после сегодняшнего концерта в полку его сахалинских почитателей появилось значительное пополнение.

Мария Снегирева