События за февраль 2019 г.

Чудеса музейной ночи

Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в этом году отпраздновал Международный день музеев в новом здании.
Больше пространства, а значит, и возможностей больше. 18 мая 2013 года сотрудники музея подарили своим гостям очень яркую праздничную программу. Посетителей встречали еще за воротами музея, где раскинулась ярмарка «На улице купеческой». Все желающие могли купить себе ароматное мыло, кофейные игрушки (в том числе и изображающие такс, столь любимых Чеховым), украшения и, конечно же, сувениры с символикой музея. Магниты и календари, значки и блокноты с портретами писателя расходились на ура.

Здесь же на ярмарке сахалинцы получали полную информацию о программе дня. Заинтересовавшиеся проходили в здание, где для них работали сразу несколько площадок. Самым многочисленным по количеству участников стал «ФотосалонЪ», где гости могли переодеться в костюмы чеховских героев, каторжан или дам и кавалеров XIX века. Костюмы, которые были предоставлены Чехов‐центром, пользовались популярностью у всех. Устоять перед соблазном поменять свой образ и переместиться во времени назад не мог никто.

Для тех, кто уставал после переодеваний, и для тех, кто хотел просто насладиться творчеством великого классика, работал кинозал, где можно было посмотреть фильмы по рассказам писателя. Для маленьких зрителей был предусмотрен показ «Каштанки».
Второй этаж музея наполовину превратился в импровизированную театральную сцену, а наполовину – в центр для занятий с детьми. Маленьким посетителям предложили нарисовать свой музей будущего – такой, каким они хотели бы его видеть. И, между прочим, много было идей, на которые взрослым стоит обратить внимание.

Дважды для гостей музея провели мастер‐классы по танцам. Хореограф Александр Васильев обучал желающих танцевать вальс, романтичный танец влюбленных.
В семь вечера в зале собрались желающие посмотреть спектакль «Чехов. Книппер. Письма», в основу которого легла переписка писателя и актрисы. Режиссер Владимир Коваленко постарался на славу. Атмосфера и игра актеров, выступление юных музыкантов, звучание скрипки и флейты, сама тема признаний в любви на бумаге, когда близкий тебе человек далеко, никого не оставили равнодушным. Некоторые зрительницы вытирали слезы, многие отметили, что спектакль был очень трогательным.

Формат проведения акции «Ночь музеев» год за годом становится все более и более масштабным. Каждый раз в программу акции добавляются новые оригинальные мероприятия, учитываются пожелания посетителей, и соответственно растет количество участников.
Кто знает, может, в следующем году акция продлится уже не только до полуночи, но и намного дольше.

Светлана Камушкова