События за сентябрь 2020 г.

Возвращение на Сахалин

В середине августа музей «Остров Сахалин» открывает выставку из фондов Дома – музея А.П. Чехова в Ялте.

«Пробыл я на Сахалине 3 месяца и 2 дня. Когда мы увидимся, я покажу Вам целый сундук всякой каторжной всячины, которая, как сырой материал, стоит чрезвычайно дорого». Эти слова писателя стали эпиграфом выставки «Возвращение на Сахалин».

Посетители увидят  вещи, которые были спутниками писателя в его поездке по Сахалину: знаменитый черный кожаный плащ, дорожная сумка, расписание поездов по Сибири и карта о. Сахалин. Вторая часть экспозиции состоит из предметов, приобретенные  Чеховым уже во время путешествия по Сахалину и возвращения домой.  Среди них особо интересны несколько сувениров из Японии и Цейлона.  Все эти предметы, проделав долгий путь вместе с Чеховым из Москвы на Сахалин, а потом с Сахалина морским путем через Азию в Москву и Ялту, вернулись на остров вместе с наследием писателя в виде его произведений.

Спешите увидеть подлинные вещи, принадлежавшие А.П. Чехову!

14 августа — 30 октября 2015 17:00 Музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин"