События за сентябрь 2017 г.

«Человек и Сахалин глазами Антона Чехова»

«Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает вас посетить постоянную экспозицию «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова».

«В голове и на бумаге нет ничего, кроме Сахалина…» — эти слова А.П. Чехова открывают постоянную экспозицию в Южно‐Сахалинском музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Подлинные предметы из фондов музея размещаются в аутентичном пространстве, где они раскрывают свой потенциал и функциональное назначение. Их уже нельзя назвать только «музейным предметами», они являются частью экспозиционных идей и образов.

Экспозиция создана с применением современных технологий. Посетители могут воспользоваться информационными блоками с интерактивными экранами и текстовыми аннотациями.

Познакомьтесь с  историей и жизнью каторжного Сахалина. Вас ждет уникальное путешествие в прошлое нашего острова вместе с Антоном Павловичем Чеховым.  Каждый шаг по экспозиции – это часть «энциклопедии сахалинской жизни», так точно и ярко подмеченной молодым,но уже известным писателем в 1890 году. Поднимаясь на палубу корабля,  вы создадите свою страницу в нашей истории.

Тюрьма – символ каторжного Сахалина: такая же недоступная, далекая и закрытая от всех. Каторжные расскажут о живущих в «Тюрьме», об участии каждого больного и невольного поселенца острова, о жестокости и унижении, о бессмысленности и тяжести каторжных работ.

Из своего путешествия А.П. Чехов привез около восьми тысяч карточек‐анкет. Писателя инетересовало все: сахалинский климат, гигиенические условия тюрем, пища и одежда арестантов, жилища ссыльных, состояние сельского хозяйства и промыслов, система наказания ссыльных, положение женщин, жизнь детей, больницы, жизнь коренного населения и многое другое.