Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

«”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем» откроется в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Посетителям представят уникальные экспонаты – личные вещи Михаила Булгакова, предметы из его квартиры в Нащокинском переулке Москвы, самиздаты «Мастера и Маргариты» и многое другое.

Дополнят выставку текстовые материалы, афиши, театральные программы и уникальные издания романа на разных языках. Сахалинцы также смогут попробовать себя в создании самиздата – напечатать на машинке фрагмент текста из произведения писателя.

Выставочный проект начнет работу с 4 декабря. Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» его задумал в честь 130-летия со дня рождения писателя и драматурга Михаила Булгакова при участии первого и единственного государственного мемориального музея М. А. Булгакова в России, учрежденного в пространстве легендарной квартиры № 50 на Большой Садовой. В создании выставки также приняли участие Музей МХАТ, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Российская государственная библиотека и Российский государственный архив литературы и искусства.

Выставочный проект «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем» – это история о непростом творческом пути знаменитого романа «Мастер и Маргарита» к читателю, о признании, которое его автор получил уже после смерти. Публикация произведения в 1966–1967 годах в журнале «Москва» произвела ошеломляющий эффект. Тираж раскупили мгновенно, несмотря на то, что цензурой были изъяты целые страницы рукописи. Текст романа перепечатывали на пишущей машинке, вскоре его опубликовали полностью – сначала за границей, а потом и в СССР.

4 декабря 2021 — 27 февраля 2022 музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"