События

Приглашаем принять участие в конкурсе «Музейный проект» IV Регионального фестиваля музеев Сахалинской области

Проведение 1 и 2 декабря 2021 года конкурса «Музейный проект» станет основным событием IV Регионального фестиваля музеев Сахалинской области «Музеи в XXI веке». К участию приглашаются муниципальные, школьные, частные, ведомственные, народные и общественные музеи.

Конкурс проводится по номинациям «Музей и дети», «Выставочный проект», «Уникальная коллекция», «Лучший школьный музей – 2021», «Коллекционер – 2021». Подведение итогов и награждение победителей состоится 6 декабря 2021 года.

Цели и задачи конкурса «Музейный проект» – раскрытие потенциала музеев для повышения туристической привлекательности Сахалинской области, выявление лучших инновационных идей и образцов музейных проектов для распространения опыта, привлечение новых участников в межмузейное культурное пространство. В этом году впервые в конкурсе могут принять участие все, кто обладает какой-либо значимой коллекцией предметов, и не является сотрудником музея .

С Положением о конкурсе можно познакомиться здесь. Заявки предоставляются в Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в срок до 17:00 15 ноября 2021 года. Почтовый адрес: 693010, г. Южно-Сахалинск, проспект Мира, 104 (с пометкой «Фестиваль “Музеи в XXI веке”»). Электронный адрес: museumbook@mail.ru

IV Региональный фестиваль музеев Сахалинской области «Музеи в XXI веке» пройдёт с 30 ноября по 06 декабря 2021 года в рамках празднования 125-летнего юбилея музейного дела на Сахалине и Курильских островах при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи» и Ассоциации музеев Сахалинской области. Координатор проекта – Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Напомним, первый региональный фестиваль «Музеи в XXI веке» состоялся в Южно-Сахалинске в 2013 году. В нем приняли участие 24 музея. Наибольшее количество наград и гран-при завоевал Углегорский муниципальный районный краеведческий музей. В номинации «Лучший школьный музей Сахалинской области» гран-при фестиваля было присуждено «Музею боевой и трудовой славы» школы № 7 города Охи. В дальнейшем фестивали проводились в 2016 и 2018 годах, собирая все большее количество музеев-участников.

По традиции в фестивальные дни проводится большое количество мероприятий как для специалистов музейного сообщества, так и для жителей региона. Это открытия выставок, лекции, мастер-классы от ведущих экспертов музейного дела, профильные курсы повышения квалификации и многое другое. О программе IV Регионального фестиваля музеев Сахалинской области «Музеи в XXI веке» будет сообщено дополнительно.

1—2 декабря 10:00 Музей