Участники программы «Моя Россия» посетили музей книги

Школьники из Новосибирской области, участники национальной программы развития детского туризма «Моя Россия», 10 октября посетили Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Сотрудники музея радушно встретили гостей, подготовив для них интересную культурно-познавательную программу. На экскурсиях по постоянным экспозициям «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» и «“Остров Сахалин”: открытый финал» ребята узнали о путешествии писателя на Сахалин, о каторжном периоде острова. На интерактивном занятии «Сокровища Анивского залива» сотрудники музея рассказали новосибирцам о сахалинской спизуле, рапане и гребешке, а затем предложили изготовить сувениры из ракушек. Турнир по настольным играм «Остров Сокровищ» дал возможность проявить интеллектуальные способности, а также проверить свою удачу.

Помимо участия в программе, гости смогли познакомиться и с новой выставкой музея «Жизнь М». Это авторский проект члена Союза фотохудожников России, приуроченный к 125-летию музейного дела Сахалинской области.

– Фоторепортаж Дениса Таушканова, действительно, интересный. Очень хочется поблагодарить за то, что показываете работу тех, кто остаётся за кадром, – написал отзыв один из школьников.

На прощание ребята приобрели сувенирную продукцию и книгу «Остров Сахалин», попросили подписать «На память от музея книги Чехова».

«Моя Россия» – национальная программа детского культурно-познавательного туризма. Реализуется Министерством культуры Российской Федерации с 2013 года с целью популяризации культурного наследия народов нашей страны и приобщения молодежи к истории и культуре России.