26-й день рождения отпраздновал музей книги Чехова

Торжественно и громко отметил свой 26-й день рождения музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 29 сентября. Главным подарком для гостей стал экспериментальный творческий проект «Шаг к искусству», подготовленный друзьями, партнёрами и сотрудниками музея.

В камерном пространстве литературной гостиной казалось, что стёрлись границы времени, поскольку одновременно смогли существовать в гармонии традиционный балет с современными танцами, классическая музыка с рэпом. На протяжении всего вечера сотрудница музея Наталья Тюрина с помощью акварельных красок создавала портрет Петра Ильича Чайковского. Процесс её завораживающей работы был продемонстрирован гостям на экране посредством прямой трансляции. Актёрами Чехов-центра профессионально были сыграны роли Антона Павловича Чехова и Петра Ильича Чайковского.

В официальной части праздничного мероприятия заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук вручил памятные знаки Губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области» директору музея Евгении Фирсовой и заместителю директора по основной деятельности Ирине Романенко.

И в лучших традициях дня рождения гости поздравляли музей с праздником, а министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик в подарок вручила факсимильное издание книги «Остров Сахалин».

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»  благодарит всех, кто создал прекрасный праздник: Сахалинскую филармонию, Чехов-центр, Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ, детскую школу балета «Lil Ballerine», студию по организации событий «Компакт студия».

Напомним, что экспериментальный творческий проект «Шаг к искусству» стартовал 11 июня и был приурочен к выставке из Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов».