«Жизнь М» показали в музее книги А. П. Чехова

О закулисной жизни музеев «рассказывает» персональная фотовыставка Дениса Таушканова «Жизнь М». Она открылась 29 сентября в день рождения музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в рамках 125-летия музейного дела Сахалинской области. Это стало возможным благодаря министерству культуры и архивного дела Сахалинской области.

– Мне хотелось, чтобы эта выставка состоялась. Это ведь уникальная возможность заглянуть в мир музеев и увидеть их сотрудников. Потому что без этой работы, которую никто не видит, мы бы не получали всю ту красоту, которая окружает нас. Желаю автору не останавливаться на персональных выставках и идти дальше для реализации новых творческих идей, – пожелала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Денис Таушканов – специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Он занимается фотографией более 10 лет, является членом Союза фотохудожников России и фотомастерской «Лист». Это его первая выставка, на которой представлено около 50 фотографий. В экспозиции отражены фотоистории о музейной жизни сотрудников Музейно-мемориального комплекса «Победа», Сахалинского областного художественного музея, Сахалинского областного краеведческого музея и Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

– На этой выставке Денис Андреевич раскрылся как настоящий глубокий фотограф. Ведь просто фотографировать и хорошо делать картинку – это несложно. А надо знать, что снимаешь, и уметь видеть цвет, свет и форму. И здесь всё это есть. Поздравляю его с выставкой! – отметил член Союза фотохудожников России и руководитель фотомастерской «Лист» Александр Гайворон.

– На этой выставке вы не увидите ни одного директора – и это хорошо. Потому что главными героями являются сотрудники, которые выполняют большое количество работы.  А её, поверьте, очень много. Огромное спасибо музеям за то, что открыли свои двери и показали те стороны жизни, которые обычно скрыты от посетителей, – дополнила директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Куратор выставки Денис Таушканов поблагодарил сотрудников музеев за доверие и возможность запечатлеть их работу. Активный период съёмки проходил летом этого года. Однако здесь есть фотографии, сделанные в первые месяцы 2018 года, когда он только пришёл работать в музей, и в период пандемии.

– Я очень рад, что смог создать свою первую выставку. Мне было интересно знакомиться с коллегами по цеху, погружаться в похожие, но в то же время и различные музейные миры. Я получил большое удовольствие от начала спуска кнопки на камере до последней размещенной фотографии на стене, – рассказал Денис Таушканов.

– Фотовыставка мне очень понравилась. Ведь за всеми мероприятиями стоит целый пласт работы, а посетители могут посмотреть, как всё проходит. И мне нравится, что здесь «живые» и динамичные кадры, когда люди в процессе работы, не обращая внимания на фотографа, делают свое дело, разговаривают и обсуждают важные вопросы, – поделилась впечатлением посетительница Екатерина Донова.

Выставку можно будет посетить до 28 ноября.