События

Книги, медицинские предметы, парфюмерный флакон и пивная бутылка появились в музейных фондах

В третьем квартале 2021 года в Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в качестве дара поступило 20 предметов.

Большая часть поступлений – это книги, которые пополнили чеховский фонд: прижизненное издание А. П. Чехова «Полное собрание сочинений А. П. Чехова. Т. 15-16. Остров Сахалин» 1903 года, репринт произведений А.П. Чехова, куда вошли две повести «Мужики», «Моя жизнь» и другие.

Особого внимания заслуживают предметы медицинской тематики: аптекарский сосуд для лекарственных веществ конца XIX века и сигнатура с рецептом  Матвеевской аптеки от 1905 года. Интересен автореферат «О влиянии кофе на количество и количественный состав молока» от 1871 года доктора медицины Ефима Обыденникова. Экспонаты были переданы в дар врачом, судебно-медицинским экспертом Алексеем Серяковым.

Парфюмерный флакон товарищества «Брокар и Ко» второй половины XIX века и пивная бутылка «Трёхгорное пивоваренное товарищество» Российской империи г. Москвы дополнили коллекцию «Предметы быта и декоративно-прикладное искусство».

Комплектование музейных фондов является одной из основных задач деятельности Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». На сегодняшний день музейное собрание насчитывает более 15,8 тысяч единиц хранения.

Мы благодарим наших дарителей за внесение вклада в культурный фонд и надеемся на дальнейшее сотрудничество!