Подвиги Александра Невского вспомнили на литературном вечере в музее

«Литературная гостиная в музее» по случаю 800-летия Александра Невского прошла в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 24 сентября.

Главным гостем события стал руководитель православной патриотической организации «Братство Александра Невского», заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач. Он рассказал о судьбе великого князя и о том, каким образом его подвиги связаны с сохранением чистоты русского языка. Протоиерей говорил о духовном значении битвы Александра Невского с крестоносцами. Также приветственное слово сказала директор музея Евгения Фирсова.

Основную аудиторию в этот вечер составили учащиеся гимназий Южно-Сахалинска. Многие из них задавали вопросы: как часто ходит молодежь в церковь, бывало ли, что в подростковом возрасте протоиерей сам не ходил в церковь, и кого сегодня можно назвать примером для подрастающего поколения. Спросили и про историю возникновения «Братства Александра Невского». Оказалось, изначально братство выросло из идеи создания исторического клуба, где можно было изучать единоборства и историю, культуру родной страны.

Активных участников обсуждения наградили призами – книгой, посвящённой жизни и подвигам Александра Невского от организации «Братство Александра Невского» и фотоальбомом «Это Сахалин» от музея.

Завершило мероприятие выступление хора Храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске, исполнившего «Тропарь святому Александру Невскому», стихиру «Земле Русская», «Величание святому Александру Невскому», «Многолетие Патриаршее» и другие песнопения. В рамках просветительского проекта «Наследники Александра Невского» участники музыкального коллектива приобщают сахалинцев к русской духовной музыке.

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит партнёров мероприятия: православную патриотическую организацию «Братство Александра Невского», хор Храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске, МАОУ Гимназия №1 имени А. С. Пушкина города Южно-Сахалинска, МАОУ Гимназия № 3 города Южно-Сахалинска, МАОУ Восточная гимназия города Южно-Сахалинска.