Музеемобиль прошел «Дорогой к обелиску»

Музей книги А. П. Чехова принял участие в автопробеге «Дорога к обелиску» по приглашению регионального отделения Союза женщин России в рамках одноименного проекта, при поддержке министерства культуры и архивного дела и Правительства Сахалинской области.

Стартовал проект 2 сентября с возложения цветов на площади Славы в островной столице на рассвете. После пятичасового путешествия на север острова автопутешественники приняли участие в  церемонии перезахоронения останков советских бойцов, погибших при освобождении Сахалина и Курильских остров в с. Победино. Несмотря на сильный дождь, мероприятие собрало большое количество жителей разных районов Сахалинской области.

В этот же день начал свой путь «Музеемобиль» в сёлах острова. За два дня более ста жителей с. Победино и с. Леонидово смогли познакомиться с выставкой "Сахалин и Курилы: сквозь время" и принять участие в интерактивном занятии «Мой край».

В день воинской славы, 3 сентября, участники автопробега приняли участие в митинге у мемориала Героя Советского Союза Л. Смирных, который закончился минутой молчания, залпом орудий и возложением цветов. Затем, по дороге в Южно-Сахалинск, сделали несколько остановок в с. Леонидово и г. Поронайске, г. Макарове и г. Долинске у памятных мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны, Освобождения Южного Сахалина для возложения цветов.

Помимо музея, участниками автопробега стали члены правления и молодежь регионального отделения Союза женщин России, сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея, Музейно-мемориального комплекса «Победа».