«Сахалинское лето» в Холмске и Аниве

Проект «Сахалинское лето» завершил свое путешествие по югу Сахалина. 14 и 15 августа областные музеи и филармония в рамках регионального конкурса «Трудовая династия Сахалинской области» провели культурно-просветительскую программу в Холмске и Аниве.

Сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и на экскурсиях и лекциях рассказали о культуре, образовании, медицине и многих других важных областях жизни на островах, а специалисты Музейно-мемориального комплекса «Победа» познакомили с военной историей края. Посетители смогли посмотреть уникальные документальные сюжеты сахалинских журналистов 60–80-х годов XX века, их транслировали в Холмском историко-культурном центре и Анивской централизованной клубной системе. Много участников собрали турнир по настольной краеведческой игре «Острова Сокровищ», интерактивное занятие «Мой край» по созданию поделки в современной технике, а также викторина «Сахалин и Курилы: сквозь время». Лучше всех историю своего региона знают анивчане Ирина Авдеева, Наталья Герасимова, Егор Извеков и жители Холмска Юлия Ахмадуллина, Ксения Бородай, Валентина Пешанина. В торжественной обстановке им были вручены уникальные издания книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и дипломы победителей.

На концертах Сахалинской филармонии, которые являются главным музыкальным подарком «Сахалинского лета», бурными аплодисментами встречали артистов Анну Липченко, Елизавету Андрееву, Андрея Рулева, Мишель Арми, Георгия Зобова, Алексея Солдатова и группу «Войс».

Напомним, программа «Сахалинского лета», в которой примут участие все муниципальные образования, проходит в рамках конкурса «Трудовая династия Сахалинской области». Он направлен на возрождение, сохранение и развитие трудовых традиций региона. В конкурсе могут участвовать семьи, где представители как минимум трех поколений работают в одной сфере на протяжении не менее 50 лет.

– Возможно вы слышали, что ежегодно в Московской области проходит конкурс «Лучшая трудовая династия». К сожалению, на Сахалине таких конкурсов никогда не было. Возможно, из-за особенности заселения территории и небольшой истории у региона. С другой стороны, у нас уже есть целые поколения людей, которые проживают здесь и развивают нашу экономику. И мы хотим, чтобы конкурс «Трудовая династия Сахалинской области» был традиционным, и каждые пять лет из каждого района выбирали семьи победителей, – рассказала на открытии один из координаторов проекта, директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

У Константина Мальцева, который пришёл на открытие выставки в Холмский историко-культурный центр, не набралось большого стажа для участия в конкурсе, а его дети и внуки выбрали разные специальности. Зато он с большим удовольствием рассказал, как попал на Сахалин:

– Мой дядя, брат моей матери, был военным моряком и служил на Дальнем Востоке. Мне нравилась военная форма, моряки, и я читал много книг про путешествия. И мне захотелось быть моряком, похожим на своего дядю. Я поступил в Таллинское мореходное училище по специализации «Техник-механик» в 1958 году. Когда в 1961 году закончил учиться, перед самым выпуском была распределительная комиссия, где сказали, что есть направления в Камчатское, Сахалинское и Дальневосточное пароходства. Я и ещё 13 человек написали заявление, что хотим поехать на Сахалин. И вот, мы добровольцами сюда приехали и до сих пор здесь живём.

Посетительница мероприятий в Холмске Тамара Абдулина рассказала, что её муж Азат Абдулин служил на Сахалине с 1953 по 1956 годы. Он остался здесь и стал работать водителем грузовых машин. За всё время работы объездил весь Сахалин:

– И наш сын тоже пошёл по его стопам, но управлял автобусами. Ведь в то время это было интересно, престижно и почётно. Муж и сын всегда были на хорошем счету, имели благодарности и медали. А ещё они Ветераны труда, ­– рассказала Тамара Абдулина.

Подобные истории еще раз убеждают, как богата островная земля людьми, преданными своей профессии. И конкурс «Трудовые династии Сахалинской области» призван рассказать о сахалинцах и курильчанах, которые несколько поколений живут и трудятся на благо региона.

Проект «Сахалинское лето» продолжит работу на севере Сахалина. Его организаторы – Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Сахалинская филармония, Сахалинский областной художественный музей, Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Государственный исторический архив Сахалинской области. Первым пунктом станет Поронайск, где мероприятия проведут 21 августа на городской площади.