Музей на «Берегу притяжения»

С 4 по 8 августа сотрудники Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» проводили мероприятия для участников молодежного палаточного слета «Берег притяжения» в исторически значимом месте - селе Дуэ.

В первый день слёта ребята приняли участие в викторине «А. П. Чехов и Сахалин», результаты которой показали, знают ли ребята о творчестве писателя и об истории каторги на острове.

Также участники познакомились с особенностями жизни коренных малочисленных народов Сахалина, с традицией нанесения орнаментов народов уйльта и нивхов. На интерактивном занятии «Время в камне» участники создали свои произведения декоративно-прикладного творчества.

Вместе с сотрудником музея также были посещены достопримечательности, посвящённые А. П. Чехову, историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин». О ценностных ориентирах писателя было рассказано во время лекции «Уроки доброты: нравственные идеалы А. П. Чехова». Лекция проходила в символическом месте – сквере А. П. Чехова в г. Александровск-Сахалинском.

- Интересная программа мероприятий, необычная и непохожая на все остальные. Жду с радостью следующего года, чтобы снова поговорить об Антоне Чехове, - с такими словами завершалась смена слета у Владислава Басалаева.

10 августа прошёл отчетный концерт палаточного слёта «Берег притяжения». Организаторы выразили признательность музею за сотрудничество и вручили благодарственное письмо и книгу об Александре Невском в подарок.

Напомним, слет «Берег притяжения» проводится Братством Александра Невского при поддержке Правительства Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской Православной церкви. Юноши и девушки от 14 до 20 лет приезжают сюда не просто отдыхать в компании сверстников, но и участвовать в многочисленных культурно-образовательных мероприятиях на берегу Татарского пролива.

Музей уже более трех лет принимает участие в разработке и организации мероприятий программы «Берега притяжения». В этом году лекции, интерактивные занятия и викторины были проведены для 30 юных участников.