Новый проект "Сахалинское лето"

Конкурс «Трудовая династия» приурочен к 75-летию образования Сахалинской области и призван рассказать о сахалинцах и курильчанах, которые несколько поколений живут и трудятся на благо региона.

В рамках конкурса пройдут мероприятия под общим названием «Сахалинское лето» для самых разных категорий посетителей. Этот культурный проект, подготовленный усилиями сотрудников областных музеев и Сахалинской филармонии, включает просветительский и концертный блоки.

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинский областной художественный музей подготовили литературно-художественную выставку «Сахалин и Курилы: сквозь время» о социально-экономическом развитии островного региона, представленном сквозь творческую призму писателей, художников и поэтов ХХ века. Презентации пройдут в Невельском, Долинском, Корсаковском, Ногликском, Охинском и других районах. Далее выставки будут переданы во все муниципальные образования Сахалинской области для экспонирования в юбилейном 2022 году.

Сотрудники областных музеев проведут лекции и интерактивные занятия, где расскажут об известных писателях, художниках, героях социалистического труда Сахалинской области, познакомят с интересными фактами истории области на островах. Будет организован просмотр уникальной документальной архивной кинохроники. Участники мероприятия смогут принять участие в викторине, победители которой будут награждены перед началом концертной программы.

Сахалинская филармония подготовила ряд творческих сюрпризов. В концертной программе для жителей островного региона выступят Андрей Рулев, Анна Липченко, Алексей Солдатов, Лиза Андреева, Георгий Зобов, Дарья Голенева, Олег Сальников, Michelle Armi и другие артисты.

Согласно условиям конкурса «Трудовые династии», в нем участвуют семьи, где представители как минимум трех поколений работают в одной сфере в сумме на протяжении не менее 50 лет. Награждение полуфиналистов состоится 11 сентября 2021 года в г. Южно-Сахалинске, а победители будут названы осенью 2022 года. С Положением о конкурсе можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Расписание работы проекта «Сахалинское лето» в районах:

7 августа – Невельск

8 августа – Корсаков

14 августа – Холмск

15 августа – Анива

21 августа – Поронайск

22 августа – Макаров

23 августа – Тымовское

24 августа – Александровск-Сахалинский

25 августа – Ноглики

26 августа – Оха

28 августа – Смирных