«Дни Чайковского в музее» продолжаются

Мероприятия программы «Дни П. И. Чайковского в музее» вновь прошли в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 13 июля.

Экскурсии, мастер-класс и урок игры на фортепиано прошли в рамках выставки «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов» из фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского. Экспозиция знакомит с личными вещами П. И. Чайковского,  семейными фотографиями, уникальными книжными изданиями XIX века и другими предметами. Гости музея на экскурсиях по выставке узнали о жизни и творчестве композитора.

Воспитанники из социально-реабилитационного центра «Маячок» г. Южно-Сахалинска сделали «музыкальную шкатулку» на интерактивном  занятии «Лебединое озеро». Теплая летняя погода позволила провести мероприятие на открытом воздухе.

Мастер-класс на тему «Три кита музыки» провела для ребят из летнего лагеря «КБ Бридж» преподаватель по классу фортепиано Детской музыкальной школы г. Южно-Сахалинска Пак Сун Дя. Дети узнали  о роли песни, марша и танца в необъятном музыкальном океане, послушали в живом исполнении на фортепиано пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского и вместе с педагогом определили, как меняется характер музыки. Затем ребята сами создали «живой» аккомпанемент во время музыкальных игр.

Благодарим партнера мероприятия – Центральную детскую музыкальную школу города Южно-Сахалинска.

Следующие «Дни Чайковского в музее» пройдут в августе. Следите за расписанием на сайте музея chekhov-book-museum.ru