Вечер памяти Валерия Покатайкина прошел в музее Чехова

В Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 9 июля прошёл вечер памяти «Дорога жизни Валерия Викторовича Покатайкина», филолога, Заслуженного учителя школы РСФСР.

Память о Валерии Покатайкине объединила в музее книги Чехова многих сахалинцев.

В его послужном списке работа в средней образовательной школе №5 Южно-Сахалинска и областном комитете КПСС. Педагогическое мастерство и трудолюбие позволили ему добиться заслуженного успеха и уважения среди жителей островного края. Валерий Викторович отмечен различными наградами и поощрениями: «Национальное достояние», медалью «Ветеран труда», за доблестный труд медалью «100-летие Ленина», ему присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

На вечере памяти Валерия Викторовича присутствовал его сын, Радомир Валерьевич, который поделился воспоминаниями об отце. Рассказал о том, что главным принципом в его воспитании была любовь и положительные эмоции. Что позволило ещё в детстве заложить прочный фундамент доверительных взаимоотношений между ними, сблизить духовно.

Валерий Викторович очень любил поэзию и природу Сахалина. В природе черпал силы и вдохновение,  находил успокоение и гармонию, залечивал душевные раны. А среди поэтов выделял творчество Владимира Маяковского. Много стихов знал наизусть и с удовольствием их декламировал.

В качестве лектора он часто выступал в городах и сёлах Сахалинской области. Открытость и порядочность Валерия Викторовича, располагали к нему очень многих из тех, кто его знал. Он обладал способностью почувствовать духовный мир другого человека.

Любовь к литературе привела Валерия Покатайкина к сотрудничеству с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой и Литературно-художественным музеем книги Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Благодаря его дарам фонды музея и библиотеки пополнились особо ценными изданиями конца XIX — начала XX веков.